Orden CUL/1056/2005, de 3 de marzo, por la que se ejercita el derecho de tanteo, sobre los lotes números 13, 14, 15 y 68, subastados por la Sala Durán, en Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales, y en aplicación de los artículos 40 y 41 del Real Decreto 111/1986, de 10 de enero (Boletín Oficial del Estado del día 28) de desarrollo parcial de la Ley 16/1985, (Boletín Oficial del Estado del día 29), del Patrimonio Histórico Español, Este Ministerio ha resuelto:

Orden del día 22 abril 2005

Primero: Ejercer el derecho de tanteo para el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, con cargo a sus fondos, sobre los bienes muebles que fueron incluidos en el catálogo de la subasta pública celebrada por la Sala Durán, en Madrid, el día 22 de febrero de 2005, que figuran con los números y referencia detallados en la relación adjunta.

Segundo: Para el abono a la sala subastadora de los precios de remate de 17.000, 1.500, 4.000 y 3.500 € respectivamente, cuyo total asciende a veintiséis mil euros (26.000 €), más los gastos inherentes, así como para la custodia de los bienes subastados, el representante de la entidad de derecho público afectada habrá de acordar directamente con los subastadores las medidas que estime conveniente.

Lote n.º 13: Daniel Vázquez Díaz. «La Hostería». Óleo sobre lienzo. Medidas: 47 × 63 cm. Firmado: Vázquez Díaz 56 en el ángulo inferior derecho. Se trata del original para el decorado de la hostería en la obra de D. Juan Tenorio representada en el Teatro Español en 1956. Lote n.º 14: Carlos Sáenz de Tejada. «Telón de boca». Dibujo. Medidas: 68 × 83. firmado: Carlos S. de Tejada en el ángulo inferior derecho. Dibujo para telón del Tenorio representado en el Teatro Español en 1956. Lote n.º 15: Benjamín Palencia. «Decorado para La Calle». Óleo y guache. Medidas: 47 × 59 cm. para la representación de D. Juan Tenorio por la Compañía de José Tamayo en 1956.

Lote n.º 68: Vicente Viudes. «Boceto para el mural en el Teatro Bellas Artes». Gouache. Medidas: 46 × 58 cm. Firmado Viudes 61 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado junto a la firma.

Madrid, 3 de marzo de 2005.-P.D. (Orden CUL/2591/2004, de 22 de julio, BOE del 31), el Subsecretario, Antonio Hidalgo López.

Datos oficiales del departamento Ministerio de Cultura

"Orden CUL/1056/2005, de 3 de marzo, por la que se ejercita el derecho de tanteo, sobre los lotes números 13, 14, 15 y 68, subastados por la Sala Durán, en Madrid." corresponde a la publicación del boletín oficial del registro mercantil BOE-A-2005-6547 publicado el 22 abril 2005

ID de la publicación: BOE-A-2005-6547
Titulo oficial
Emisor:
Seccion: 3
PUB: Boletín Oficial del Estado
Fecha de publicación: 22 abril 2005
Fecha Pub: 20050422
Fecha última actualizacion: 22 abril, 2005
Numero BORME 96
Seccion: 3
Departamento: Ministerio de Cultura
Numero de anuncio:
ID del anuncio:
Fecha de publicacion: 22 abril 2005
Letra: A
Pagina de inicio: 13871
Pagina final: 13871

Publicacion oficial en el BOE número 96 - BOE-A-2005-6547

Publicacion oficial en el BOE-A-2005-6547 de Orden CUL/1056/2005, de 3 de marzo, por la que se ejercita el derecho de tanteo, sobre los lotes números 13, 14, 15 y 68, subastados por la Sala Durán, en Madrid.

Descargar PDF oficial BOE-A-2005-6547 AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *