Orden CUL/3652/2005, de 7 de octubre, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre el lote n.º 418, subastado por la Sala Ansorena, en Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales, y en aplicación de los artículos 40 y 41 del Real Decreto 111/1986, de 10 de enero (Boletín Oficial del Estado del día 28) de desarrollo parcial de la Ley 16/1985, (Boletín Oficial del Estado del día 29), del Patrimonio Histórico Español,

Orden del día 24 noviembre 2005

Este Ministerio ha resuelto:

Primero.-Ejercer el derecho de tanteo para el Ayuntamiento de Madrid, con cargo a sus fondos, sobre los bienes muebles que fueron incluidos en el catálogo de la subasta pública celebrada por la Sala Ansorena, en Madrid, el día 5 de octubre de 2005, que figuran con el número y referencia siguientes: Lote n.º 418: Pareja de dibujos a lápiz de Francisco Ortego (1833/1881). «Carnaval de Madrid». Firmados a lápiz, titulados y fechados 1872. Medidas: 16 × 19 cms.

Madrid, 7 de octubre de 2005.-P. D. (Orden CUL/2591/2004, de 22 de julio, BOE del 31), el Subsecretario, Antonio Hidalgo López.

Datos oficiales del departamento Ministerio de Cultura

"Orden CUL/3652/2005, de 7 de octubre, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre el lote n.º 418, subastado por la Sala Ansorena, en Madrid." corresponde a la publicación del boletín oficial del registro mercantil BOE-A-2005-19397 publicado el 24 noviembre 2005

ID de la publicación: BOE-A-2005-19397
Titulo oficial
Emisor:
Seccion: 3
PUB: Boletín Oficial del Estado
Fecha de publicación: 24 noviembre 2005
Fecha Pub: 20051124
Fecha última actualizacion: 24 noviembre, 2005
Numero BORME 281
Seccion: 3
Departamento: Ministerio de Cultura
Numero de anuncio:
ID del anuncio:
Fecha de publicacion: 24 noviembre 2005
Letra: A
Pagina de inicio: 38689
Pagina final: 38689

Publicacion oficial en el BOE número 281 - BOE-A-2005-19397

Publicacion oficial en el BOE-A-2005-19397 de Orden CUL/3652/2005, de 7 de octubre, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre el lote n.º 418, subastado por la Sala Ansorena, en Madrid.

Descargar PDF oficial BOE-A-2005-19397 AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *