Orden CUL/2452/2008, de 8 de julio, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes números 699, 776, 838, 839, 840 y 841, subastados por la Sala Segre, en Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales, previo informe favorable de la Junta de Calificación, Valoración y Exportación de Bienes del Patrimonio Histórico Español, acordado en su sesión del Pleno celebrado el día 1 de julio de 2008 y, en aplicación de los artículos 38 de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, y 41 del Real Decreto 111/1986, de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha ley, dispongo:

Orden del día 19 agosto 2008

Primero: Ejercer el derecho de tanteo para el Estado, sobre los bienes muebles que fueron incluidos en el catálogo de la subasta pública celebrada por la Sala Segre, en Madrid, el día 2 de julio de 2008, con los números y referencias detallados en la relación adjunta.

Segundo: Que se abone a la sala subastadora el precio total de remate de tres mil ochocientos veinte euros (3.820 €), más los gastos inherentes, que debe justificar mediante certificado. Tercero: Que dichas obras se depositen y asignen al Museo Romántico, de titularidad estatal, que debe proceder a su inclusión en el inventario del patrimonio propiedad del Estado que allí se custodia.

Relación adjunta

Lote n.º 699. Reloj francés de sobremesa de estilo Luis XV con trabajo de «Boulle» del siglo XIX. Firmado Raingo Freires. Esfera esmaltada con numeración romana, rematado por amorcillos en bronce dorado. Medidas: 107 × 17 × 47 cm. Precio de remate: 2.600 €.

Lote n.º 776. Defensa de chimenea en bronce dorado de estilo rococó del siglo XIX. Medidas: 44 × 26 × 45 cm. S. XIX. Precio de remate: 320 €. Lote n.º 838. Pareja de portarretratos en bronce dorado. Ambos tienen copete de lazo y laureas y moldura de palmetas, con pie trasero y forman pareja. S. XIX. Diferentes medidas: 19,5 × 12,5 cm. y 15 × 7,5 cm. Precio de remate: 200 €. Lote n.º 839. Portarretratos realizado en bronce dorado al mercurio, presenta copete de lazo y pie trasero. S. XIX. 16 × 9,5 cm. Precio de remate: 200 €. Lote n.º 840. Portarretratos en bronce dorado y entelado en moiret salmón. S. XIX. 22 × 17,5 cm. Precio de remate: 320 €. Lote n.º 841. Portarretratos de metal dorado, con copete de lazo y laureas y pie trasero. S. XIX. 18 × 11 cm. Precio de remate: 180 €.

Datos oficiales del departamento Ministerio de Cultura

"Orden CUL/2452/2008, de 8 de julio, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes números 699, 776, 838, 839, 840 y 841, subastados por la Sala Segre, en Madrid." corresponde a la publicación del boletín oficial del registro mercantil BOE-A-2008-14084 publicado el 19 agosto 2008

ID de la publicación: BOE-A-2008-14084
Titulo oficial
Emisor:
Seccion: 3
PUB: Boletín Oficial del Estado
Fecha de publicación: 19 agosto 2008
Fecha Pub: 20080819
Fecha última actualizacion: 19 agosto, 2008
Numero BORME 200
Seccion: 3
Departamento: Ministerio de Cultura
Numero de anuncio:
ID del anuncio:
Fecha de publicacion: 19 agosto 2008
Letra: A
Pagina de inicio: 34942
Pagina final: 34942

Publicacion oficial en el BOE número 200 - BOE-A-2008-14084

Publicacion oficial en el BOE-A-2008-14084 de Orden CUL/2452/2008, de 8 de julio, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes números 699, 776, 838, 839, 840 y 841, subastados por la Sala Segre, en Madrid.

Descargar PDF oficial BOE-A-2008-14084 AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *